欢迎访问襄阳市总工会网站 设为首页 | 收藏本站
站内检索: 高级检索  
    当前位置: 首页 > 信息内容
私扣货款抵偿欠薪是否属职务侵占?
2017年12月20日 08:59  来源:中工网——《劳动午报》  点击量:
【字号: 】【打印

  近日,读者余慧芝向本报反映:她在一家公司当业务员。由于公司效益不好,拖欠员工不少工资。

  半个月前,公司委派她到一家单位收取18万元货款。她收到货款后,考虑到公司拖欠她19000余元工资而此前多次索要均没有结果,她便决定采取自我救济措施拿到这笔欠薪。

  她的做法是:未经公司同意,在自行扣除全部欠薪并写出相应说明后,将余款及说明交给公司财务处。

  公司知道这件事后,以其利用职务之便,私自占有公司数额较大的货款为由,多次强令她交出。同时,还警告她说:如不听从公司安排,便报警追究其触犯职务侵占罪的刑事责任。

  “我不懂法律,不知道公司这样说是吓唬我还是真的能够说到做到。”余慧芝想知道,其行为是否构成了犯罪?

  说法

  余慧芝的行为不构成职务侵占罪。其理由如下:

  《刑法》第二百七十一条第一款的规定:“公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。”

  该规定表明,职务侵占罪是指公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的行为。

  与之对应,职务侵占罪的构成必须同时具备四个要件:利用职务上的便利、数额较大以上、具有主观上的直接故意、目的在于非法占有。

  结合本案,虽然余慧芝曾经实施占有行为,且在占有货款过程中利用了职权及与职务有关的便利条件,但该行为并不符合上述犯罪行为的全部要件。

  《最高人民法院关于办理违反公司法受贿、侵占、挪用等刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条规定:“侵占公司、企业财物五千元至二万元以上的,属于‘数额较大’;侵占公司、企业财物十万元以上的,属于‘数额巨大’。”

  《最高人民检察院、公安部关于经济犯罪案件追诉标准的规定》第七十五条也指出:“公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额在五千元至一万元以上的,应予追诉。”

  就职务犯罪涉及金额而言,余慧芝动用的公款数额虽然达到19000余元,符合上述最高法、最高检的相关规定,但从目的及主观故意上看,其行为仍不构成犯罪。

  之所以这样说,原因之一是余慧芝的行为只是希望借此收回自己被拖欠的工资,并不希望给公司造成损失。从后果上看,其扣除的现金与公司所拖欠的工资相抵,也没有给公司造成损失。此即没有侵占公司货款的主观恶意。

  另一方面,非法占有是指没有法律或者合同上的根据,将他人的财产据为己有。而余慧芝所占有的只是自己应得的工资,是在公司长期拖欠且经其多次索要未果的情况下不得已采取的“自救”抵偿措施,尽管这种做法存在不当或过激之处,但也并非毫无理由、毫无根据地处分公司货款。因此,不能定性其为非法占有。

  既然如此,余慧芝的行为当然就不构成犯罪了。

  颜东岳 法官

 
关于我们

版权所有:襄阳市总工会 主办单位:襄阳市总工会 建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器
办公地点:湖北省襄阳市樊城区春园路38号 | 办公电话:0710-3224881 鄂ICP备14010481号-1